21 a 24
JAN | 2022
Teatro Amazonas

Programação

521 Anos/ Siia Ara (AM); Dir. Adanilo – 5’
Enterrado no Quintal (AM); Dir. Diego Bauer – 15’
Rio Doce (PE); Dir. Fellipe Fernandes – 90’

Inscreva-se

4 Bilhões De Infinitos (MG); Dir. Marco Antônio Pereira – 14’
Prata (RJ); Dir. Lucas de Melo – 21’
O Buraco (AM); Dir. Zeudi Souza – 16’
Stone Heart (AM); Dir. Humberto Rodrigues – 8’
Ãgawaraitá: Nancy (PA); Dir. Priscila Tapajowara 16’
Jamary (AM); Dir. Begê Muniz – 15’
Cercanias/ Gatos (AM); Dir. Sérgio Andrade – 15’

Inscreva-se

Trovão Sem Chuva (MT); Dir. Bruno Bini – 19’
Adão, Eva e o Fruto Proibido (PB); Dir. R.B. Lima – 20’
A Bela é Poc (AM); Dir. Eric Lima – 21’
Benzedeira (PA); Dir. Pedro Olaia e San Marcelo – 15’
Nome Sujo (RR); Dir. Artur Roraimana – 13’
Graves e Agudos em Construção (AM); Dir. Walter Fernandes Jr. – 14’
Meus Santos Saúdam Teus Santos (PA); Dir. Rodrigo Antônio – 13’
Inscreva-se

Sideral (RN); Dir. Carlos Segundo – 15’
Como Respirar Fora D’água (SP); Dir. Júlia Fávero e Victoria Negreiros – 16’
De Costas pro Rio (AM); Dir. Felipe Aufiero – 15’
Meu coração é um pouco mais vazio na cheia (TO); Dir. Sabrina Trentin – 10’
Mestres da Tradição na Terra do Guaraná (AM); Dir. Ramom Morato – 13’
Nazaré: do Verde ao Barro (RO); Dir. Juraci Junior – 8’
Rabiola (RR); Dir. Thiago Briglia – 14’
À Beira do Gatilho (AM); Dir. Lucas Martins – 12’
Inscreva-se

República (SP); Dir. Grace Passô – 15’
Chão de Fábrica (SP); Dir. Nina Kopko – 24’
Terra Nova (AM); Dir. Diego Bauer – 22’
Atordoado, Eu Permaneço Atento (AM); Dir. Henrique Amud & Lucas H. Rossi dos Santos – 15’
Reflexos da Cheia (AM); Dir. Jimmy Christian – 9’
Utopia (AP); Dir. Rayane Penha – 15’
O Colar (AM); Dir. Romulo Sousa – 20’
Inscreva-se

Céu de Agosto (SP); Dir. Jasmin Tenucci – 16’
Entre Nós (AM); Dir. Arnaldo Barreto – 52’
Inscreva-se

A Hespanhola (AM); Dir. Francis Madson – 12’
Por Onde Anda Makunaíma? (RR); Dir. Rodrigo Séllos – 84’
Inscreva-se

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO – 60’

Debates

Palácio da Justiça – 12:30h às 14:30

23/01

Discussão sobre os filmes: Stone Heart (AM); Ãgawaraitá: Nancy (PA); Jamary (AM); Cercanias/Gatos (AM); Benzedeira (PA); Nome Sujo (RR); Graves e Agudos em Construção (AM); Meus Santos Saúdam Teus Santos (PA)

24/01

Discussão sobre os filmes: Meu coração é um pouco mais vazio na cheia (TO); Mestres da Tradição na Terra do Guaraná (AM); Nazaré: do Verde ao Barro (RO); Rabiola (RR); À Beira do Gatilho (AM); Atordoado, Eu Permaneço Atento (AM); Reflexos da Cheia (AM); Utopia (AP); O Colar (AM)

Oficinas

Palácio da Justiça – 9 às 12h

21/01

RPP: Oficina de projetos fotográficos – César Nogueira

21/01, 22/01, 23/01

Sonoridades Possíveis – Marina Bruno

22/01, 23/01

Distribuição de Curtas – Reinel Garcia

Rodas de Conversa

Teatro da Instalação – 14:30 às 16h

22/01

Políticas públicas para 2022: Lei Municipal de Cultura, Editais para o Audiovisual, Lei Paulo Gustavo – Matapi, Alonso Oliveira, Marcos Apolo

Palácio da Justiça – 14:30 às 16h

23/01

Mulheres no Audiovisual: Representatividade e Equidade - Sabrina Tretin, Isabela Catão, Keila Sankofa e Rosa Malagueta

24/01

Processo Criativo, com Aldemar Matias

CONSULTORIA DE DISTRIBUIÇÃO DE FILME

(APENAS PARA OS REALIZADORES DA MOSTRA NORTE) – Palácio da Justiça – 14h as 16h

22/01, 23/01

Reinel Garcia para os realizadores dos filmes da Mostra Norte